Ir al Inicio - Club Baloncesto Ciudad de Ponferrada

HORARIOS: Jornada 18 de Liga Escolar

HORARIOS: Jornada del 19 y 20 de MAYO

RESULTADOS: Jornada del 12 y 13 de MAYO

RESULTADOS: Jornada 17 de Liga Escolar

HORARIOS: Jornada 17 de Liga Escolar

HORARIOS: Partidos para el 12 y 13 de MAYO

SEMIFINAL a 4 Infantil Masculino

Este fin de semana el equipo infantil autonómico, Tu Visión Óptica CDP, jugará la semifinal a 4 que dará acceso a la Final 4 de segunda división tras ser campeón de grupo en la liguilla correspondiente a la segunda fase.

Los chicos del infantil se medirán en la semifinal a San Pablo Burgos, cantera del club de ACB y equipo organizador de la Final 4, y ante el que se cosechó una victoria en casa durante la primera fase de la competición, y una derrota en Burgos en el partido de vuelta de dicha fase. La otra semifinal enfrenta a Corazón de María Zamora 2015  y a Colegio Leonés B.

De cara a preparar dicha eliminatoria, el equipo ha jugado un partido amistoso frente al cadete provincial KEIVA CDP en la tarde del martes, en el que pudimos ver como los nuestros se encuentran preparados de cara a la cita del fin de semana.

Deseamos la mayor de las suertes a nuestros chicos en esta primera semifinal a 4, y estamos seguro de que lo darán todo con el fin de lograr sus objetivos.

 

LIGA SUB-22

A partir del próximo 19 de mayo, el Ciudad de Ponferrada participará en la Liga SUB22 (competición para jugadores nacidos entre el 95 y el 2001) organizada por la Federación Gallega de Baloncesto. Se trata de una competición creada por la Federación Gallega con el fin de permitir a los jóvenes jugadores seguir creciendo y compitiendo ante jugadores de su misma edad.

El Ciudad de Ponferrada ha considerado conveniente que sus jóvenes jugadores dispongan de esta oportunidad de aumentar su nivel técnico y táctico a través de la competición, en unas fechas en la que mayoría de jugadores comienza a descansar.

La liga SUB22 estará compuesta por 2 grupos, se jugara a liga a doble vuelta en 3 concentraciones, y una cuarta concentración en la cual se cruzarán los grupos para definir los puestos desde el campeón a la 8º posición.

 

GRUPO   A                            GRUPO  B

BBCA (Ferrol)                       BETANZOS

CULLEREDO                        SALESIANOS

          COB                                 Ciudad de Ponferrada

   Bto. Narón                                 OBRADOIRO

 

Las fechas de juego son los siguientes fines de semana:

  • 19-20 mayo
  • 26-27 mayo
  • 2-3 junio
  • 9-10 junio

Cada concentración se juega en un día del fin de semana, sábado o domingo, jugándose 1 partido de mañana y otro de tarde. En la última jornada (también por concentración), se disputarán los siguientes cruces:

 

1º GRUPO A – 2º GRUPO B  (X)

1º GRUPO B – 2º GRUPO A (Y)

PERDEDOR X – PERDEDOR Y (3º Y 4º PUESTO)

GANADOR X – GANADOR Y (FINAL)

3º GRUPO A – 4º GRUPO B (X)

3º GRUPO B – 4º GRUPO A (Y)

PERDEDOR X – PERDEDOR Y (7º Y 8º PUESTO)

GANADOR X – GANADOR Y (5º Y 6º PUESTO)