Ir al Inicio - Club Baloncesto Ciudad de Ponferrada

Deporte Escolar – Categoría Benjamín -Temporada 2018/19

Primera fase

Grupo A

Partidos 

Encuentro Marcador
24 noviembre, 2018
VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA – SAN ANTONIO
51 - 20
24 noviembre, 2018
LA ASUNCIÓN – SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO
23 - 34
15 diciembre, 2018
PEÑALBA – VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA
0 - 20
15 diciembre, 2018
SAN ANTONIO – LA ASUNCIÓN
26 - 33
26 enero, 2019
LA ASUNCIÓN – PEÑALBA
17 - 49
26 enero, 2019
SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO – SAN ANTONIO
20 - 0
2 febrero, 2019
PEÑALBA – SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO
0 - 20
2 febrero, 2019
VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA – LA ASUNCIÓN
20 - 42
16 febrero, 2019
SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO – VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA
32 - 24
16 febrero, 2019
SAN ANTONIO – PEÑALBA
30 - 41
23 febrero, 2019
SAN ANTONIO – VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA
31 - 44
23 febrero, 2019
SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO – LA ASUNCIÓN
46 - 45
16 marzo, 2019
LA ASUNCIÓN – SAN ANTONIO
29 - 28
16 marzo, 2019
VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA – PEÑALBA
81 - 56
23 marzo, 2019
SAN ANTONIO – SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO
37 - 32
23 marzo, 2019
PEÑALBA – LA ASUNCIÓN
22 - 32
30 marzo, 2019
LA ASUNCIÓN – VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA
40 - 59
30 marzo, 2019
SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO – PEÑALBA
46 - 28
6 abril, 2019
PEÑALBA – SAN ANTONIO
20 - 71
6 abril, 2019
VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA – SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO
61 - 30

Clasificación:

Pos   Equipo J G E P BasketsDif Ptos
1 SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO 8 6 0 2 260+42 20
2 VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA 8 6 0 2 360+109 20
3 LA ASUNCIÓN 8 4 0 4 261-23 16
4 SAN ANTONIO 8 2 0 6 243-27 12
5 PEÑALBA 8 2 0 6 216-101 12

Tabla de resultados

Club 1 2 3 4 5
1 SAN ANDRÉS - JESÚS MAESTRO - 32:24 46:45 20:0 46:28
2 VALENTÍN Gª YEBRA - COGOLLA 61:30 - 20:42 51:20 81:56
3 LA ASUNCIÓN 23:34 40:59 - 29:28 17:49
4 SAN ANTONIO 37:32 31:44 26:33 - 30:41
5 PEÑALBA 0:20 0:20 22:32 20:71 -

Grupo B

Partidos 

Encuentro

S. IGNACIO - FLORES DEL SIL – COMPOSTILLA

26 - 18

22 agosto, 2019,

Clasificación:

Pos   Equipo J G E P F : CDif Ptos
1 ESCUELA CDP 10 10 0 0 516:200+316 30:0
2 CAMPO DE LA CRUZ - NAVALIEGOS 10 6 0 4 311:238+73 18:12
3 INMACULADA 10 5 0 5 391:255+136 15:15
4 ESPÍRITU SANTO 10 4 0 6 266:313-47 12:18
5 S. IGNACIO - FLORES DEL SIL 10 4 0 6 228:384-156 12:18
6 COMPOSTILLA 10 1 0 9 71:393-322 3:27

Tabla de resultados

Club 1 2 3 4 5 6
1 ESCUELA CDP - 42:30 58:25 58:18 63:53 54:4
2 CAMPO DE LA CRUZ - NAVALIEGOS 17:64 - 22:24 42:29 58:8 20:0
3 INMACULADA 49:51 0:20 - 30:35 54:4 52:2
4 ESPÍRITU SANTO 0:20 17:48 49:41 - 0:20 0:20
5 S. IGNACIO - FLORES DEL SIL 2:53 54:4 8:59 28:62 - 26:18
6 COMPOSTILLA 2:53 0:50 6:57 6:56 13:25 -